Синдром раздраженного кишечника — симптомы

Синдром раздраженного кишечника (СРК) – функциональная патология, которая проявляется болью и дискомфортом в животе в сочетании с нарушением дефекации. Подобные симптомы должны появляться хотя бы раз в неделю в течение трёх месяцев подряд при общей продолжительности жалоб не менее 6 месяцев, чтобы врач поставил диагноз СРК.

Боль и судороги

Боль в животе — это один самых распространенных симптомов синдрома раздраженного кишечника. Обычно, ваш кишечник и мозг работают вместе, чтобы контролировать пищеварение. Это при нормальной микрофлоре в желудке. При наличии СРК, эта связь нарушается и от мозга поступают сигналы, которые вызывают судороги и болевые ощущения. Чаще всего дискомфорт ощущается в верхней части живота.

Диарея

Примерно треть больных СРК, испытывают диарею. Это также связанно с нарушением микрофлоры и отсутствия нормальной связи между мозгом и кишечником. Данный симптом не наблюдается долгое время и носит временный характер. Но из-за своей внезапности может доставить большой дискомфорт больному.

Запор

Может показаться странным, но СРК также может вызвать запор. Испражнение сопровождается усилиями, а после дефекации распространено чувство неполного освобождения кишечника. У некоторых пациентов диарея возникает поочередно с запорами, сопровождающимися коликами в животе. Во время запора, кишечник все больше поглощает жидкость, что усложняет дефекацию с каждым разом все больше. Запор определяется как наличие меньше чем три испражнения в неделю.

Газ и вздутие живота

При наличии СРК наблюдается вздутие живота и повышенная кислотность. Так организм реагирует на нарушении микрофлоры. Что бы снизить уровень газообразования необходимо соблюдать определенную диету и снизить употребление продуктов содержащих лактозу.

Пищевая непереносимость

разных людей различные продукты и их сочетания вызывают симптомы патологии. Опасными в отношении СРК для всех без исключения являются: спиртные напитки, шоколад, напитки с газами, кофе, чипсы, и жирную пищу. Недостаток пищевых волокон и балластных веществ также негативно сказывается на работе ЖКТ.

Усталость и трудности сна

Большинство пациентов с СРК испытывают усталость, упадок сил и работоспособности. Также отмечается проблемы с процессом засыпанием, неспокойным сном и как следствие упадком сил по утрам.

Тревога и депрессия

Признаки СРК нарастают вод воздействием стресса, паники, беспокойства, тревоги, эмоционального напряжения. Взаимосвязь подобных процессов все еще остается неизвестной. Сами больные отмечают, что возникновению патологии предшествовало сильное психоэмоциональное потрясение. Некоторые пациенты с СРК склонны к депрессивным психозам, хандре, унынию, страху, неврастении. На фоне хронического стресса повышается возбудимость нервной системы. Неблагоприятное эмоциональное состояние является ведущей причиной синдрома раздраженного кишечника.

Вам может быть интересно