Симптомы ангины у взрослого

Ангина — крайне распространенное инфекционное заболевание, в ходе которого поражаются миндалины и лимфоузлы. Главными раздражителями выступают грибковые болезни, вирусы и вредоносные бактерии. При ангине, главным симптомом можно назвать сильные боли в горле.

Главные причины ангины

Как уже говорилось ранее, основные причины возникновения ангины — это вирусы, которые попали в миндалины или лимфоузлы. Оба эти органа достаточно уязвимы, особенно при наличии кариеса, болезней десен или носоглотки. Не редки случаи, когда ангина вытекает из других вирусных заболеваний: гриппа, тифа и других. Также, стоит учитывать внешние негативные факторы, такие как: переохлаждение, повышенная влажность и ослабленный иммунитет.

Симптомы заболевания

Ангина делится на несколько форм и в зависимости от области поражения, симптомы могут видоизменятся:

  • Катаральная ангина. В этом случае, областью распространения являются миндалины, которые краснеют и опухают. Из-за чего, появляется сильная боль в горле, особенно во время приема пищи или жидкости, а также повышается температура.
  • Фолликулярная ангина. Воспалительный процесс поражает не только слизистую, но и лимфоузлы, а именно фолликулы, из-за чего на миндалинах образуются нагноения, которые вскрываются на 3-4 день лечения. Также, присутствуют сильные боли в горле и высокая температура.
  • Лакунарная ангина. При данной форме, происходит значительное поражения миндалин, из-за чего на них образуется гнойный налет. Помимо боли в горле, происходит интоксикация организма.
  • Некротическая ангина встречается довольно редко и характеризуется наличием некротизированных участков.

Диагностика ангины

В зависимости от того, насколько быстро Вы обратитесь за квалифицированной помощью и насколько точно будет поставлен диагноз, зависит эффективность лечения и то, сможете ли Вы избежать возможные осложнения. Первичная диагностика заключается в осмотре пациента, а именно: степени воспаления, покраснения миндалин и наличие гнойных пробок. Далее назначается анализ крови, для определения количества лейкоцитов, это позволит определить причину возникновения ангины. Также, Вам потребуется сдать посевы слизи и в некоторых случаях УЗИ шеи.

Лечение при ангине

Чаще всего лечение ангины происходит амбулаторно, а госпитализируют больного только в запущенных случаях или при наличии хронических, опасных заболеваниях. Стоит понимать, что цель лечения не только восстановить миндалины, но и избавиться от раздражителя, вызвавшего ангину. Чаще всего больному назначается:

  • Полоскания горла специальными растворами или антибактериальными средствами. Благодаря данной методики, получается безопасно воздействовать на миндалины, снимать воспаление и вымывать инфекцию.
  • Разнообразные таблетки, спреи, леденцы и сиропы. Задача которых снизить болевые ощущения и облегчить процесс выздоровления.
  • В случаях сильного повышения температуры назначаются жаропонижающие.
  • Основным средством в борьбе с ангиной являются антибиотики, которые назначаются только после сдачи анализов.

Во время лечения ангины следует обеспечить пациенту постельный режим. Рекомендуется употребление щадящей, не раздражающей горло пищи, преимущественно растительно-молочной. В связи с высокой степенью распространения ангины заболевшему человеку стоит пользоваться отдельными средствами личной гигиены и посудой, ограничить контакт с окружающими.
Главной сложностью в подборе лечения является определение причины болезни. Так, антибиотики помогут при бактериальной форме, но при вирусной будут не только бесполезны, но и нанесут вред организму. Кроме того, можно не заметить начавшегося некроза или абсцесса. Лечение ангины длится до двух недель. Однако, при острой форме, вам могут назначить лечение в стационаре инфекционной больницы. Если лечитесь дома, не забудьте изолироваться от контактов с домочадцами: используйте отдельное полотенце и посуду, тщательно мойте руки.

Поможет ли профилактика?

Существует несколько простых советов, которые значительно повысят Ваш шанс избежать ангины:

  • Старайтесь не переохлаждать горло, во время сильных морозов носите шарф, избегайте употребления большого количества холодных напитков;
  • Соблюдайте сбалансированное питание и нормальный распорядок дня, что бы Ваш иммунитет не падал;
  • Проходите осмотр у специалистов, что бы своевременно заметить патологии, которые могут повлечь за собой появление ангины;
  • Не контактируйте с больными людьми.

Вам может быть интересно