Резкая боль в спине причины

Современный темп жизни человека динамичен. Мы ставим перед собой множество целей и стремимся к их достижению. Цели разные. Кто-то стремится к материальному благополучию, кто-то — к духовному развитию. И порой в в жизненной погоне мы становимся заложниками самих себя. В определённый момент платим своим здоровьем.

Для современного общества жалоба на резкие боли в спине являются самой распространённой проблемой после респираторных заболеваний. Риску встретиться с болью в спине подвержены все люди — возраст и пол не имеет значения. При таком сигнале организма, для того чтобы избежать осложнений требуется своевременно обратиться к врачу. В этой статье мы расскажем про причины болей в спине; заболевания, симптомом которых могут быть резкие боли в спине и их профилактику.

Причины болей в спине

Резкая боль в спине имеет множество источников. Располагается в различных участках: сбоку, по центру спины, вдоль позвоночника. Часто ограничена конкретным, четко очерченным участком, либо распространяется по всей спине, и четко определить ее источник невозможно. Все зависит от причины боли. Болевой синдром имеет острый или приступообразный характер, даёт знать о себе неожиданно, тревожит постоянно или периодически. Боль может быть ноющей, тянущей, простреливающей и усиливаться после долгого нахождения в одной позе, приносить дискомфортные ощущения и мешать нормальному образу жизни. В пояснице иногда появляется чувство скованности, тяжести, покалывания, могут возникать онемения или мурашки. Сильная острая боль в спине существенно снижает качество жизни, ухудшает работоспособность.

Обращаем внимание, что информация приведённая в таблице ознакомительная и не может использоваться для самостоятельной постановки диагноза. Точный диагноз ставится специалистами медицинского центра после проведения необходимой диагностики и сопутствующих обследований.

Болит в области позвоночника
 
Вероятно сигнализирует на травмирование позвоночника, защемление нерва, грыжу между позвонков, смещение или повреждение позвонков. В зависимости от того, на уровне какого позвонка располагается очаг боли, такая часть позвоночника и подлежит повреждению.
Болит в области поясницыПроцесс может протекать в двух направлениях: воспалительный процесс в спине, в области поясницы, или же воспаление в почках, которое отдает в спину, поясницу.
Болит выше поясницыЯвляется сопутствующим фактором на фоне патологий верхних и нижних дыхательных путей, нервных заболеваний и проблем с сердечно-сосудистой системой.
Болит в области лопатокЧасто причиной становится инфекция, которая сопровождает воспаление.
Болит под лопаткойМожет быть признаком воспаления или травмы в области пояса верхних конечностей, лопатки, ключицы.
Болят мышцы спиныТакая боль указывает на растяжение, защемление или разрыв мышцы. Может быть вызвана резкой или чрезмерной нагрузкой на мышцы спины, перетренированностью, переохлаждением.

Профилактика

В основе профилактики лежит своевременная диагностика, проведение своевременного лечения различных заболеваний, воспалительных процессов, санация очагов инфекции. К мерам профилактики также относят:

  • стараться делать меньше нагрузку на позвоночник в повседневной жизни, а также правильно стоять, сидеть, лежать и переносить тяжести;
  • заниматься умеренными физическими упражнениями, лечебной физкультурой;
  • оптимальный двигательный режим;
  • соблюдение правильного и витаминизированного питания — избегать перееданий, избыточной массы тела;
  • избегать влияния низких и высоких температур окружающей среды;
  • избегать пребывания на сквозняках;
  • избегать влияния интоксикаций — курение, алкоголь;
  • если имеется возможность, посещать периодически баню;
  • делать массаж спины — снимать напряжённость спины в конце дня;
  • оптимального питьевого режима.

Обратившись, при обнаружении острой резкой боли в спине, в медицинский центр Никор вы получите полную консультацию специалистов, ответы на свои вопросы; для того чтобы узнать источник боли проведёте необходимое обследование организма, обязательно получите рекомендации, назначения лекарственных препаратов и процедур для того чтобы в скором времени получить здоровую спину, а также внутренние органы вашего организма.

Вам может быть интересно