Почему немеет большой палец на ноге

Лишь немногие задумываются о причине онемения большого пальца на ноге. Часто причиной этому становится неудобное положение конечности и сразу после его смены все становится на свои места. Если онемение долго не проходит, то имеет место парестезия. Это состояние обязательно требует медицинского вмешательства.

Основные причины

Онемение большого пальца на ноге чаще всего объясняется тем, что происходит сдавливание сосудов, питающих эту часть организма. Оно может быть не только точечным, но и наблюдаться по всему стволу, так что человек может это ощущать как пощипывание. Нервный импульс должен быть в полной мере восстановлен после нормализации процессов кровообращения. Если этого не происходит, то это повод бить тревогу. Основные причины онемения большого пальца можно условно разделить на те, которые являются простыми, и те, причиной которых могут быть определенные недуги.

  1. Не слишком удобное для ноги положение, в котором сосуды под коленом пережимаются на долгое время.
  2. При ходьбе в неудобной обуви может появиться онемение кончиков пальцев ног.
  3. Алкоголь и курение могут нарушить липидный обмен.
  4. При долгом нахождении на холоде могут проявиться симптомы онемения. Иногда человек и вовсе не чувствует большой палец у себя на ноге.
  5. К такому состоянию может приводить недостаток витамина B в организме.

Существуют ситуации, при которых онемение и вовсе невозможно объяснить. Это явление носит название «парестезия». Часто она появляется в ночное время суток и после этого долго не проходит. Именно это и есть веский повод для обращения к врачу за помощью. Такого рода онемение может свидетельствовать о развитии многих заболеваний, среди которых:

  • ревматоидный артрит;
  • подагра;
  • варикоз;
  • межпозвоночные грыжи;
  • остеохондроз;
  • радикулит с сильным ущемлением нерва;
  • разного характера невропатии;
  • рак спинного мозга.

Симптоматика

Если ноги немеют нечасто и это состояние быстро проходит, то таким пациентам нет нужды волноваться о чем-то. Тем не менее бывают люди, которые сталкиваются с продолжительным влиянием симптомов парестезии. Это доставляем им большой дискомфорт в повседневной жизни и вынуждает к использованию врачебной помощи. Такие случаи всегда требуют специального обследования, которое точно поможет выявить причину появления такого патологического состояния. Человеку стоит внимательно отнестись к своему состоянию при наличии следующих симптомов:

  • посинение кожи вокруг онемелого пальца;
  • боль при продолжительной потере чувствительности;
  • распространение онемения на всю ногу;
  • ощущения онемения ноги на протяжении целого дня;
  • отек и покраснения в области с повреждением;
  • существенные изменения в характере походки.

Методы лечения

Если причиной парестезии стало определенное заболевание, то устранить ее можно только одновременно с устранением причины этой болезни. Курс лечения назначается специалистом только после проведения обследования. В качестве рекомендаций могут выступать процедуры физиотерапии, медикаменты и даже средства, которые относятся к народной медицине.

К физиотерапевтическим процедурам следует отнести такие как: электрофорез, массаж, парафиновые аппликации, лечебную физкультуру, магнитную терапию и электрическую стимуляцию.

В ходе лечения используется специальная лекарственная терапия, направленная на восстановление поврежденного кровотока.

При наличии грыжи или варикозного расширения вен используется специальное хирургическое лечение. Также для улучшения прохождения нервных импульсов рекомендуется прием поливитаминных препаратов группы B.

Профилактические мероприятия

При жалобах пациента на онемение в пальцах врач может посоветовать эффективные профилактические средства.

Обычно само онемение не является слишком опасным симптомом, но если вовремя не узнать причину его появления, то в будущем могут возникнуть серьезные сложности. Чтобы этого не случилось следует:

  • уменьшить физическую и статическую нагрузку;
  • иногда принимать контрастные ванные и делать массаж;
  • бегать по утрам и больше ходить пешком;
  • разнообразить свой рацион фруктами, а также продуктами с богатым витаминно-минеральным составом;
  • ограничить употребление кофе и бороться с вредными привычками.

Только полное обследование сможет дать врачу картину происходящего с пациентом и позволит назначить качественное лечение. Это лечение будет направлено не только на снятие симптоматики, но также на устранение первопричины появления заболевания.

Таким образом, существует много причин появления симптомов онемения больших пальцев на ногах. Среди них есть как условно неопасные, так и те, которые могут сигнализировать о начале серьезных проблем со здоровьем. Второй вид требует обязательного медицинского вмешательства. Именно поэтому при их появлении не стоит надолго откладывать поход к врачу.

Вам может быть интересно