Почему болит левый бок под ребрами

Болевые ощущения в левом боку характерна при заболеваниях органов брюшной полости. Иногда встречаются случаи, когда причиной боли могут стать патологии легких, сердца и невралгии. Что бы выявить точную причину используется инструментальная диагностика с помощью УЗИ, рентгена и радиоволновых исследований. В зависимости от причины боли в левом боку, назначается соответственное лечение. Ниже, мы подробно расскажем о самых распространенных патологиях, которые вызывают болевые ощущения. Но стоит понимать, что самодиагностика и самолечение с большой вероятностью только ухудшат состояние, поэтому стоит как можно быстрее обратиться к квалифицированному специалисту за помощью.

  • Заболевания селезенки. Селезенка – это кроветворный орган. При воспалении характерно быстрое увеличение селезенки в размерах (спленомегалия), а при травмах высок риск разрыва капсулы органа с обильным кровотечением. При заболеваниях органа характерна распирающая, давящая боль в левом подреберье, которая не зависит от физической активности и приема пищи.
  • Заболевания кишечника. Патология тонкого кишечника приводит к висцеральным или отраженным болям в левом боку. Опухоль левого отдела ободочной кишки на поздних стадиях болезни вызывает ноющие боли, которые усиливаются чрез 2-3 часа после приема пищи. Болевой синдром протекает на фоне слабости, похудания, отвращения к пище.
  • Заболевания желудка. Гастрит и язвенная болезнь желудка вызывают боли в эпигастральной области и в левом подреберье. В случае гастрита, боли колющие, сверлящие, стреляющие, усиливаются после приема острой и жирной пищи. Характерно чувство тяжести в желудке, отрыжка тухлым или кислым, изжога, тошнота.
  • Заболевания поджелудочной железы. Воспаление поджелудочной железы носит название панкреатит. Хронический панкреатит вызывает нарушение пищеварения и периодические боли в левом боку. Характерны поносы, стул жирной консистенции с комочками не переваренной пищи, метеоризм. Боль колющего, распирающего, стреляющего характера, возникает через 1-1,5 часа после приема пищи. Часто болевой синдром становится опоясывающим – спазматическая боль сдавливает «кольцом» левое и правое подреберье.
  • Заболевание мышц. Воспаление мышц – миозит может сопровождать болями в левом боку. Болевой синдром простреливающий и схваткообразный, усиливается при растяжении мышечных волокон во время наклона в противоположную сторону. Тупая или жгучая боль развивается при прохождении пищи по пищеводу и наклонах тела после еды.
  • Межреберная невралгия. Воспаление межреберных нервов принято называть межреберной невралгией. В большинстве клинических случаев заболевание развивается при опоясывающем герпесе. Возникает острая жгучая боль, которая локализуется в левом подреберье, может распространяться на спину в область лопаток и позвоночника. Дискомфорт усиливается при наклоне в сторону поражения.
  • Заболевание левого легкого. Боль в левом боку может появляться при левосторонней нижнедолевой пневмонии с вовлечением в патологический процесс плевры. Возникает режущая, колющая, сверлящая боль в области левого подреберья, которая усиливается на высоте вдоха. Для пневмонии характерно повышение температуры до 40 градусов, одышка, слабость, сухой или продуктивный кашель, хрипы при выслушивании дыхания.
  • Заболевания сердца. При инфаркте миокарда болевой синдром возникает в левой половине грудной клетки, между лопатками, отдает в руку на стороне поражения. Атипичное течение заболевания приводит к возникновению отраженной боли в левое подреберье. При появлении болей в области левого подреберья необходимо обратиться к врачу для обследования и назначения терапии. Своевременная консультация специалиста снижает риск прогрессирования болезни и развития осложнений.

Вам может быть интересно