Коронавирус и сердечные заболевания

В данной статье, врач-кардиолог — Секретарев Юрий Валерьевич, расскажет основные рекомендации пациентам с сердечными заболеваниями во время пандемии коронавирусной инфекции.

В первую очередь, если у Вас или у ваших родственников появились симптомы инфаркта, такие как: сильные боли за грудиной, нарушения ритма, отдышка, страх смерти.
Инсульта, такие как: слабость, мышечная асимметрия лица.

Обязательно при любых обстоятельствах вызывайте скорую помощь, независимо от эпидиоломической ситуации. Каждая минута в данной ситуации на счету. Это надо помнить всегда!

Известно из данных исследований, что пациенты с сердечными заболеваниями имеют более высокий риск осложнения во время короновирусной инфекции. Дело в том, что вирус снижая уровень защиты насыщенная крови кислородом заставляет сердце работать при повышенной нагрузки, также известно, что вирус вызывает воспаления в атеросклеротических бляшках может вызвать острый корональный синдром или инфаркт сердца. Важно помнить, что вакцина от гриппа или пневмококк инфекции не защитит вас от коронавируса. Коронавирус это абсолютно новая инфекция и требует свои специфические вакцины, которые в данный момент разрабатываются. Помните, что все пациенты с сердечным заболеваниями имеют высокий риск осложнения гриппа и пневмококка инфекции. Поэтому им настоятельно рекомендуется выполнять данные вакцины. Для профилактики коронаврусной инфекции следуете рекомендациями данным Всемирной организации здравоохранения, в частности:

  • соблюдайте дистанцию как минимум 2 метра от других людей;
  • не контактируйте с людьми у которых есть признаки ОРВИ;
  • носите маски в общественных местах и транспорте;
  • часто мойте руки с мылом;
  • обрабатывайте антисептиками поверхности к которым часто прикасаетесь.

Для профилактики COVID-19 можно применять такие препараты как:

  • витамин C;
  • витамин D;
  • мелатонин;
  • квертицин;
  • омега-3.

Старайтесь по возможности находиться на свежем воздухе, гулять каждый день вдали от большого скопления людей. Диета должна быть богата витаминами, должна содержать свежие овощи, фрукты. Должен быть здоровый сон (7-8 часов в сутки). Старайтесь контактировать с Вашими родственниками через интернет. Если у Вас есть пожилые родственники, заранее спросите хватает ли им в настоящий момент всех необходимых медикаментов, если какие-то препараты уже на исходе, то заблаговременно закажите их доставьте им в квартиру. Одна из очень распространённых проблем во время данной эпидемии, это повышенная и излишняя тревожность. Мы можем порекомендовать пореже читать новости, про коронавирус, просто иметь ввиду эти озвученные ранее рекомендации ВОЗ. Старайтесь медитировать, делать дыхательную гимнастику. занимайтесь хобби, найдите для себя интересное занятие.

Секретарев Юрий Валерьевич
Врач-кардиолог

Вам может быть интересно