Болевые ощущения в груди

Когда появляется боль в грудной клетке, многие изначально не придают этому значение. Только спустя время, когда неприятные ощущения возвращаются, а характер их проявления усиливается, мы начинаем бить тревогу.

В данной статье Вы сможете узнать о 5 основных причинах возникновения болевых ощущения в области груди

Болезни органов кровообращения

Сердце находится в центральной области грудной клетки, немного смещаясь влево. Дискомфорт, появляющийся в нем, могжет отдавать во все отделы груди, плечо, шею. Ниже представлены наиболее частые причины его заболевания и что делать в каждом отдельном случае.

Заболевания органов дыхания

Органы всей дыхательной системы расположены в грудной полости,и их болезни могут сопровождаться болями в середине грудины. Важнейшие из них – это бронхи, легкие и плевра.
При различных инфекциях, продолжительном курении, работе с вредными веществами происходит повреждение тканей бронхов и возникает бронхит. При этом часто появляется боль посередине грудины, связанная с напряжением мышц во время кашля, который может быть сухом или влажным. Сами бронхи болеть не могут – в них болевых рецепторов.

Заболевания органов пищеварительного тракта

Несмотря на то, что большая часть пищеварительной системы находится в полости живота, некоторые органы могут вызывать неприятные ощущения посередине грудной клетки, так как они проходят через грудную клетку.

Остеохондроз

В наше время многие люди страдают нарушением осанки и проблемами с позвоночником. А это чревато ущемлением нервов, которые отходят от спинного мозга. Защемление на уровне шейного и грудного отделов приводит к тому, что появляется резкая, острая боль в грудине справа, причины которой – защемление правых корешков, а слева – левых корешков.

Невралгия межреберных нервов

Это воспалительный процесс в нервах, проходящих между ребрами, либо их защемление. Это сопровождается неприятными, тянущими ощущениями слева или справа от грудины. Они могут появиться после переохлаждения, сна в неудобной позе, неловкого движения. Причины щемящей боли посередине грудины у женщин чаще именно в невралгии.

Вам может быть интересно