Острая почечная недостаточность — симптомы

ОПН — это крайне распространенная проблема, характеризующаяся стремительным сбоем в работе почек. Данное заболевание может длиться от нескольких дней, до нескольких недель, в зависимости от причины.

Острая почечная недостаточность вне зависимости от характера возникновения, имеет ряд ярко выраженных признаков, а именно: нарушение водно-солевого баланса, проблемы с мочеиспусканием, отчетность и азотемия. Практически всегда можно не допустить развития ОПН в хроническую форму, но для этого важно своевременно обратиться к специалисту и начать правильное и эффективное лечение. Ниже Вы можете ознакомиться с основными причинами и симптомами острой почечной недостаточности.

Причины возникновения почечной недостаточности

ОПН обычно квалифицируют по причине возникновения

Преренальная

  • Сбои в циркуляции крови. Чаще всего это происходит из-за ряда заболеваний: сердечная недостаточность, аритмия, кровотечения и нарушения работы легких;
  • Нарушение давления: шоковое состояние организма при сильной инфекции, передозировка лекарственными препаратами, сильная аллергия;
  • Обезвоживание организма из-за отравления, рвоты, ожогов, солнечного удар, чрезмерное использование мочегонных медикаментов;
  • Болезни печени. Например, из-за цирроза нарушается поступление питательных веществ, циркуляция крови и разрушение мягких тканей.

Ренальная

  • Сильное отравление. Причины могут быть разнообразные: бытовая химия, попадание в организм тяжелых металлов, укусы змей, насекомых и диких животных, вообщем все, что может привести к сильной интоксикации;
  • Недостаточная свертываемость крови, это зачастую характеризуется недостатком гемоглобина;
  • Воспалительные процессы из-за попадания мочи, это возможно вовремя подагры;
  • Воспалительный процесс в почках: гломерулонефрит, геморрагическая лихорадка с почечным синдромом и др.
  • Повреждение почек при заболеваниях, сопровождающихся поражением почечных сосудов: склеродермии, тромбоцитопенической пурпуре и др.
  • Механическое повреждение почки, особенно если отсутствует вторая.

Постренальная

  • Опухоли простаты, мочевого пузыря, других органов малого таза;
  • Повреждение или случайная перевязка во время операции мочеточника;
  • Закупорка мочеточника. Возможные причины: тромб, гной, камень, врожденные пороки развития;
  • Нарушение мочеиспускания, вызванное применением некоторых лекарственных препаратов.

Симптомы ОПН

Симптомы острой почечной недостаточности зависят от стадии:

СтадияСимптомы
НачальнаяСерьезные нарушения почечной ткани ещё не появились, пациента могут только мучить симптомы и сбои в организме. Если Вы заметите изменения и дискморт на данной стадии, Вы сможете полностью избежать последствий и долгого лечения.
ОлигурическаяНа данной стадии уже начинается сбои в работе почек. Из-за недостатка мочи, вредные вещества остаются в организме, из-за чего нарушается водно-солевой баланс.
Симптомы:
— Значительное уменьшение ежедневного вывода мочи из оганизма;
— Общее состояние слабости, вялость, раздражительность;
— Ухудшение аппетита;
— Во время интоксикации возможна беспричинная рвота или понос;
— Подергивания мышц (из-за нарушения содержания ионов в крови);
— Нарушение дыхательной функции;
— Учащенное сердцебиение;
— Аритмии;
— Болевые ощущения внизу живота;
— Возможны образования язв, из-за которые будут появляться кровяные сгустки в кале или моче;
— Значительное ухудшение иммунной системы.
Данную стадию заболевания не заметить крайне сложно, она достаточно тяжело переносится и доставляет много дискомфорта пациенту. Продолжительность негативных симптомах может быть до 12 дней.
ПолиурическаяПосле частичного восстановления функции почек, начинается повышенное образование мочи и пациент может испытывать сильное обезвоживание. Как негативные последействия могут развиваться инфекционные заболевания, которые больной приобрел ранее.
Полного восстановленияПолное восстановление мягких тканей после острой почечной недостаточности, может занять от полугода до 12 месяцев в зависимости от запущенности случая и эффективности лечения. К сожалению, не редки случаи, когда пациент слишком поздно обратился за квалифицированной помощью и полностью восстановить почки невозможно.

Вам может быть интересно