Кто такой психолог и когда к нему обращаться

Сегодня мы поговорим о том, кто такой психолог и зачем к нему обращаться. Многие люди избегают обращения к психологу, потому что думают, что этот специалист работает с нарушениями психики. На самом деле, это не совсем так. С грубыми нарушениями психики работает совсем другой специалист, — это врач психиатр. Психолог же не является врачом и работает с психологическими затруднениями у нормальной психики. Такими психологическими нарушениями могут быть:

  • утрата чувства удовольствия;
  • страхи;
  • тревога;
  • конфликты;
  • трудности воспитания;
  • сниженное настроение;
  • неудовлетворенность результатами собственной жизни.

Что происходит во время приема психолога

В процессе беседы выявляются и устраняются негативные поведенческие установки, неправильные сценарии, шаблонные манеры поведения, которые появившись однажды в нашей психики выполняли свою защитную роль и в дальнейшим не приносят никакого полезного результата. Человек, это динамическое создание, которое постоянно изменяется. Мы меняемся в течении жизни, в течении жизни меняется наше поведение и случаются так, что адаптивные ранее форма поведения утрачивает свой ресурс, на новые формы поведения мы не можем переключиться, нам страшно. Фокусируясь на привычном поведении мы отрезаем себе путь к развитию, когда развитие человека останавливается, возникает масса психологических трудностей. Если говорить кратко, в процессе психологической коррекции психолог, это специалист, который работает с исправлением поведения которое стало не адаптивным и непродуктивным. Часто бывает, что столкнувшись с какой то глобальной проблемой, например:

  • не могу выйти замуж
  • не могу уехать от родителей
  • не могу найти достойную работу

Человек опускает руки. Потому что сам, просто не в состоянии себе помочь. Для того, чтобы выявить негативную установку сознания, необходимо взглянуть глубже, сквозь всевозможные психологические защиты, которыми окружает себя наша психика. Это возможно, только во время психокоррекционной работы со специалистом.

Чего не следует ждать, от работы с психологом

Психолог не даст волшебную таблетку, но поможет найти пути решения проблемы

  • Очень часто, люди обращаются с желанием получить так называемое “волшебное средство”, чтобы решить все свои проблем — это невозможно. Если рассуждать логически, Ваша психика формировалась долгие годы и десятилетия. Не существует той волшебной таблетки, которая изменит Ваше психическое состояние в одночасье.
  • Психолог никогда не будет давать советы. Очень часто люди обращаются с вопросом: “Что мне сделать, чтобы…?” Мы можем давать советы в воспитании детей, но мы никогда не дадим советов, относительно изменений человека. Дело в том, что в процессе терапии пациент изменяет себя сам. Психолог, лишь организует специальные условия, для того, чтобы человек осознал свою проблем и увидел тот путь, которым её можно решить. Очень часто наши проблемы являются завуалированными, они прячутся, мы от них отмахиваемся, мы не можем столкутся с ними лицом к лицу. К этому причастна защитная роль нашей психики, основная функция которой — сохранить свою целостность. Психолог помогает мягко, не нанося ущерба психическому состоянию и адаптации выявить мучающую нас проблему.
  • Психолог никогда не пропишет Вам медикаментозные препараты и будет работать с Вами другими методами.

Важно, чтобы каждый из нас понимал, что поскольку психика — это очень сложный конструкт и она формируется длительные годы, это нормально испытывать различные затруднения, любой конфликт, в том числе внутриличностный, то есть конфликт установок живущих внутри нас, является стимулом к развитию. Необходимо просто немного поработать и этот конфликт разрешить. Без конфликта невозможно развитие, без развития невозможна адекватная, целостная личность. Поэтому, будьте внимательны к себе. Занимайтесь собой, не закрывайте глаза на существующий проблемы. Когда у Вас болит тело — вы обращаетесь к терапевту. Когда вы чувствуете эмоциональный дискомфорт, мы рекомендуем обратиться к психологу.

Вам может быть интересно