Что делать, если укусил клещ

Клещевой энцефалит – очень опасное заболевание, которое может окончиться даже летальным исходом. Современная медицина обладает эффективными методами как профилактики, так и лечения данной болезни.

Чем опасны укусы клещей?

На самом деле, клещ не совсем кусает, он скорее присасывается к человеку с помощью гипостома, это своеобразный отросток, выполняющий роль органов чувств и всасывания крови. Самые распространенные области которые выбирает клещ для укуса, это участки тела с мягкой кожей, например: пах, шея, подмышки, живот и пр. Сам по себе, укус клеща не несет сильный урон человеку, риск заключается в попадании в кровь опасных вирусов и вредоносных бактерий, которые зачастую переносят клещи. Самое опасное заболевание, которое Вы можете приобрести из-за укуса, это — энцефалит. Существует ряд других, менее вредных инфекций:

  • эрлихиоз;
  • боррелиоз;
  • анаплазмоз и др.

По статистике, только 20% клещей переносят данные заболевания. Но не стоит забывать, что укус обычного, также опасен для человека и может вызвать сильную аллергическую реакцию, воспалительный процесс и другие проблемы.

Удаление клеща

Для начала стоит отметить, что если Вы планируете сдать клеща на анализ, что бы исключить вероятность заболевания энцефалитом, Вы должны достать клеща целым и постараться не повредить его.
Для того, что бы разорвать клеща, Вы не должны доставать его резким движением, лучше всего для этого подойдет обычный пинцет. Вам стоит подцепить клеща как можно ближе к основанию. Далее Вам необходимо плавно потянуть его вверх, при этом осуществляя круговые движения против часовой стрелки. Если Вы сделаете все аккуратно, то достанете его вместе с гипостомом.

При отсутствии пинцета или специальных щипцов для клещей, можете использовать марлю и попробовать обхватить его и повторить действия, описанные выше. Наверняка, Вы также слышали про метод удаления клеща с помощью обычной нити, но сделать все аккуратно одному, крайне затруднительно.

Не редки случаи, когда Вы не можете оперативно удалить клеща ни одним из способов, про которые мы рассказали выше. Не стоит тратить время на поиск помощи, ведь чем дольше клещ находится в организме, тем больше вреда он ему наносит. Поэтому, просто вырвите его и уже потом обратитесь в медицинское учреждение, для удаления остатков. Но голову клеща необходимо удалить обязательно, иначе значительно повышается риск начала воспалительного процесса. Также, существует метод удаления клеща с помощью подсолнечного масла, но данный способ имеет ряд недостатков:

  • Во-первых, Вы потратите много времени на то, пока клещ вылезет из кожи. Механический метод, гораздо быстрее;
  • Во-вторых, клеща залитого маслом, скорее всего не примут на анализ в лаборатории.

Укусы клещей: меры профилактики

В местностях с большой вероятностью заражения борриолиозом, энцефалитом, клещевым тифом и эрлихиозом самой эффективной профилактической мерой является вакцинация. Существует две схемы:

  • стандартная (первую дозу вакцины вводят в определенный день, вторую через полгода 7 месяцев. В зависимости от вида вакцины, промежуток между уколами может быть меньше до трех месяцев. Как правило, первую прививку ставят осенью, чтобы к клещевому пику организм был вооружен);
  • ускоренная (главное отличие от стандартной срок между дозами. Перерыв между уколами составляет 2 недели, потом инъекция повторяется через год, последующие ревакцинации проводятся приблизительно раз в три года).

Немедикаментозные способы защиты от клещей одежда, использование средств защиты от насекомых и время прогулки.

Одежда должна быть такой, чтобы на ней было хорошо видно клеща. Идеальный вариант светлая и закрытая, однотонная, без каких-либо рисунков и сложных швов.

Оптимальное время прогулки день. Клещи обычно активны вечером и утром, когда нет солнца и жары. В жаркое время суток насекомые затихают, они малоподвижны и вероятность укуса существенно снижается. Перед походом в лес желательно воспользоваться аэрозольными средствами защиты от насекомых. Хорошо действуют меделис-комфорт (для детей), бриз-антиклещ и gardex-extrime. Желательно запастись ими заранее, но если нет таких под рукой, подойдет любой спрей против насекомых.

В любом случае, если Вы планируете поездку в лес, лучше позаботиться о безопасности своей и своих близких заранее. Голова должна быть покрыта, кофту или рубашку надо выбирать с глухим воротом, брюки длинные. После прогулки обследуйте одежду и голову. Особо пристально осмотрите детей, в том числе и закрытые участки тела.

Если при осмотре возникло малейшее подозрение на клещевой укус, немедленно обращайтесь к врачу. Это не тот случай, когда «само рассосется».

Запомните, лучшая защита от укусов и нейтрализация негативных последствий это комплексные профилактические меры безопасности и быстрое реагирование в случае укуса.

Итог

Благоприятный исход лечения после укуса клеща прямо пропорционально зависит от своевременности его обнаружения и быстроты применения необходимых мер. В случае своевременного обращения к врачу, даже если клещ не стерильный, пациент получит эффективное лечение, которое в большинстве случаев предотвращает негативные последствия. Современная медицина имеет в своем распоряжении все необходимые медикаменты.

Вам может быть интересно