Заболевания желчного пузыря

Чаще всего заболевания желчного пузыря начинают проявляться у людей старше 45 лет и по статистике больше подвержены этим заболеваниям женщины. Практически все патологии желчного пузыря связанны с застоем желчи в организме.

Не смотря на то, что желчный пузырь является изолированным органом, он все же зависим от работы печени и выполняет добавочную функцию по хранению и дальнейшему выводу желчи в кишечник. Именно поэтому, практически все заболевания желчного пузыря негативно сказываются на состоянии печени и достаточно сложны в лечении, так как приходится приводить в норму обширный участок микрофлоры.

Распространенные заболевания

Из-за сбоев в пищеварительном тракте, могут возникнуть следующие заболевания желчного пузыря:

  • Образование камней в желчном пузыре. ЖКБ возникает из-за недостатка кислоты, которая справляется с избытком холестерина и разложением образованных камней. Нередко заболевание появляется у людей с ожирением, сахарным диабетом или генетической предрасположенностью.
  • Холецистит – это воспалительный процесс развивающийся в желчном пузыре. Причиной болезни становится закупорка желчных протоков. Человек с таким заболеванием должен быть незамедлительно госпитализирован.
  • Дискинезия. Среди всех патологий желчного пузыря встречается чаще всего. Дискинезия развивается при нарушениях сокращений стенок желчного пузыря и желчного протока. Патология опасна тем, что при отсутствии своевременной терапии может спровоцировать желчнокаменную болезнь.
  • Холестероз. При этой болезни на стенках желчного пузыря начинает откладываться холестерин. Патология может развиваться самостоятельно или быть предвестником желчнокаменной болезни.
  • Полипы – это доброкачественные новообразования. Решение об их удалении врач принимает только в случаях, когда они превышают допустимые размеры.
  • Злокачественные опухоли. При малейшем подозрении необходимо обратиться к врачу. Только своевременное лечение позволит сохранить жизнь. В современном мире рак давно уже не приговор!
  • Холангит – это воспалительный процесс в желчных протоках. Часто патология становится следствием ЖКБ или холецистита.

Основные симптомы

Желчный пузырь небольшой и немаловажный орган, который собирает желчные кислоты (желчь), поступающие из печени, и переправляет их в кишечник, где они участвуют в расщеплении жиров и переваривании пищи. Нарушения функций и заболевания желчного пузыря могут причинить много неприятностей и серьезных проблем со здоровьем. Распознать вовремя и правильно симптомы заболеваний очень важно. Их можно определить по следующим признакам:

  • Тошнота. Если после употребления пищи возникают приступы рвоты, то это может свидетельствовать о наличии патологий в желчном пузыре. Например ЖКБ, из-за закупоривания путей для поступления необходимого количество кислоты и пищеварительных ферментов. Обычно тошноты сопровождается болевыми ощущениями.
  • Болевые ощущения. Обычно выявляются приступами в правом подреберье. Особенно остро организм реагирует на жирную пищи, а также при недостаточном пережёвывании.
  • Изжога. Особенно ярким сигналом может стать регулярная изжога после приема пищи, которая не проходит долгое время и при отдыхе.
  • Изменение цвета мочи и кала. При нарушениях обмена веществ в желчном пузыре, цвет мочи заметно темнеет,а кал обесцвечивается.
  • Повышение температуры + озноб + частая изжога (в комплексе). Часто сопровождаются постоянной болью в животе и сигнализируют о том, что камень закупорил желчный проток. Происходит воспаление и возникновение инфекций. Опасное состояние – требуется госпитализация.
  • Потемнение или желтизна некоторых участков кожи. Из-за скапливания излишней желчи.

Вам может быть интересно