Сосудистые звёздочки

Сосудистые звездочки – локальная расширенная капиллярная сеть, проступающая через кожу в виде красной или фиолетовой паутинки.

Чаще всего сосудистые звездочки появляются на лице, шее и грудной клетке. Тонкие красные линии, которые, кажется, простираются по участкам щек и носа, указывают на сходство с паутиной. Появление сосудистых звездочек на теле объясняют по причине нарушения метаболизма половых гормонов в печени. Наиболее часто пациенты обращаются с телеангиоэктазами на ногах. Сосудистые звёздочки на ногах могут стать весьма заметными, что для ряда пациентов создает косметическую проблему, но они не вызывают болевых ощущений и никак не беспокоят больного.

Причины заболевания

Точно ответить на вопрос причины возникновения сосудистых звездочек на ногах, лице и теле — очень сложно. Не редки случаи, когда сосудистые звездочки являются сигналом о наличии серьезных заболеваний. Но точные причины возникновения данного заболевания, к сожалению неизвестны. Возможными факторами риска, ведущими к их образованию являются:

  • Гормональные проблемы;
  • Хотя часто сосудистые звёздочки возникают независимо от наличия варикозных вен, нередко (25% случаев) они связаны с варикозной болезнью подкожных вен;
  • Наследственность;
  • Употребление (в большом количестве) горячей и острой пищи;
  • Стресс;
  • Некоторые лекарства, особенно гормональные препараты способны стимулировать развитие сосудистых звездочек, по причинам усиления внутрикожного кровотока и венозного застоя;

Диагностика сосудистых звездочек

Диагностика сосудистых звёздочек не представляет трудностей: для постановки правильного диагноза специалисту-флебологу достаточно провести осмотр и сделать УЗИ вен.

Если у пациента приличествуют подозрения на заболевания другого профиля, которые привели к образованию сосудистых звездочек, врач-флеболог отправляет пациента к профильному специалисту — гинекологу, эндокринологу, ревматологу или кардиологу. Все специалисты нашего медицинского центра Никор, в обязательном порядке сначала определяют причины, которые привели к появлению заболевания, а только потом назначают то, или иное лечение.

Методы лечения

Каждый метод борьбы с сосудистыми звездочками имеет свои показания, преимущества и недостатки. Правильно определить необходимую тактику лечения сосудистых звездочек может только квалифицированный врач после комплексного обследования состояния сосудов. Как правило, наилучшие результаты в лечении данного заболевания дает сочетание лазерной фотокоагуляции и склерозирующей терапии. Самостоятельно лазерная методика применяется для лечения капилляров или в случае аллергических реакций на препараты-склерозанты. Эти два метода являются базовыми в лечении сосудистых звездочек и других сосудистых поражений кожи. После полного осмотра, наш специалист назначит максимально эффективные методы лечения.

Вам может быть интересно