Сильная боль в правом боку

Сама по себе, боль в правом боку бывает разной — резкой, пульсирующей, тянущей и проявляться во время покоя или активных действия. В данной статье Мы постараемся кратко рассказать об основных причинах появления болевых ощущений в правом боку и о том, когда нужно обратиться ко врачу.

Боль в правом боку в верхней части

Данная часть тела состоит из следующих внутренних органов:

  • печень;
  • часть кишечника;
  • желчный пузырь;
  • поджелудочная железа;
  • правая сторона диафрагмы.

Если Вас беспокоят болевые ощущения в правом подреберье, скорее всего воспалена печень (гепатит). Боль в правом боку может свидетельствовать о заболевании желчного пузыря, колики в правой верхней части живота — о камнях в желчном пузыре, инфекции или плохой функции печени. Поджелудочная железа — важный орган человеческого организма, находящийся в области живота.

Одна из основных причин возникновения панкреатических болей — воспаление (или панкреатит), свойственное людям с хроническим заболеваниями желчного пузыря или злоупотребляющим алкоголь. Боль в правой верхней зоне может вызывать почечная недостаточность, часто в этой ситуации беспокоит и спина. Из-за камня, который находился в почке, а теперь — в мочеточнике, острая боль накатывает волнами и отдает в паховую область.

Боли в правом боку в нижней части

Внутренние органы правого нижнего квадранта:

  • аппендикс;
  • мочеточник (отводит мочу в мочевой пузырь — из почек);
  • кишечник (чаще всех подвержен различным заболеваниям);
  • у женщин — фаллопиевы трубы.

Любые болевые ощущения в правой нижней зоне живота могут являться признаком аппендицита. Точку боли можно указать одним пальцем, сама боль продолжается более половины суток и не ослабевает, сосредотачиваясь возле пупка? Тогда у Вас наверняка аппендицит, поэтому следует незамедлительно попасть на прием к гастроэнтерологу.

Другие возможные причины боли в той же зоне — кишечная инфекция, опоясывающий лишай или сдавливание нервов, отходящих от позвоночника и оканчивающихся в том же квадранте. Аналогичную боль в этой части может вызывать почечный камень на пути к мочевому пузырю (через мочеточник).

Эктопическая беременность также часто характеризуется болями в этой зоне. Внематочная беременность возникает, если оплодотворенная яйцеклетка не спускается в матку и остается в фаллопиевой трубе. Ещё одна вероятная причина проявления боли — половые инфекции.

Как можно установить причины болей в правом боку?

Стоит начать с того, что заниматься самостоятельной постановкой диагноза и самолечение — точно не стоит. Но благодаря данной статье, Вы сможете приблизительно понять причину возникновения дискомфорта. Если мы говорим о сильных воспалительных процессах или травмах, то боль будет резкой и постепенно усиливаться. Во время хронических заболеваний, дискомфорт может появляться и пропадать с разной периодичностью и сама по себе боль будет тянущей и не резкой. Чаще всего, ноющая и тупая боль, является сигналом к наличию мышечных заболеваний. При патологиях связанными с почками, дополнительным сигналом будет повышенная температура, частое мочеиспускание и изменение цвета мочи. Проблемы кишечника характеризуется появлением диареи. Важно понимать, что боли в правом боку могут служить сигналом о серьезных патологиях или начале воспалительных процессах и самостоятельно стараться излечиться от них, может привести к плачевным последствиям. Поэтому, при чувстве дискомфорта, мы настоятельно рекомендуем записаться к гастроэнтерологу на прием.

Вам может быть интересно