Оздоровительный эффект ксенонотерапии

  • Восстановление, тонизирование и оздоровление
  • Здоровый сон и снятие стресса
  • Мощное обезболивающее действие

Что такое ксенонотерапия?

На вопросы корреспондента ответил врач-кардиолог медицинского центра «Никор-Мед » в Андреевке – Юрий Валерьевич Секретарев. Одним из наиболее интенсивно развивающихся направлений современной медицины является применение ингаляций ксеноном в лечении и профилактике широкого спектра заболеваний, благодаря его уникальным физико-химическим и биологическим характеристикам.

Открытие медицинских свойств ксенона принадлежит советскому ученому, профессору кафедры фармакологии Военно-медицинской академии Николаю Лазареву, проводившему исследования в 1940-х годах. В 1999 году в нашей стране зарегистрирован препарат «КсеМед®» как лекарственное средство. В настоящее время Россия – единственная страна в мире, имеющая уникальную технологию получения медицинского ксенона сверхвысокой чистоты.

Ксенонотерапия – российская технология, в последнее время приобретающая популярность в США и Европе. В ее основе лежит использование медицинского ксенона – газа, подаваемого пациенту в виде ингаляции в смеси с кислородом, не имеющего ни вкуса, ни цвета, ни запаха. Этот газ не вызывает привыкания и не обладает острым и хроническим токсическим воздействием. Он быстро выводится из организма, но позволяет достичь выраженного положительного эффекта от применения.

Как ксенон действует на организм?

Ксенон хорошо проникает через клеточные мембраны и положительно влияет на молекулярный состав клеток. Проведенные многочисленные исследования доказали наличие у ксенона, подаваемого в смеси с кислородом в концентрации 15-35%, целого спектра фар-макологических эффектов.

Ксенон не аллергенный, экологически чистый и безопасный. При многократном использовании не становится причиной осложнений и различных побочных эффектов. Ксенонотерапия может назначаться и как элемент комплексной терапии, и как самостоятельная методика для лечения. Она позволяет сократить объемы медикаментозных средств, принимаемых пациентом, снизив побочные эффекты от их приема.

Показания к применению

Обезболивающий и миорелаксирующий эффекты медицинского ксенона позволяют купировать болевой синдром при мигрени, помогают в лечении головной боли, напряжения, бронхиальной астмы, при остеохондрозах, радикулитах, грыжах диска, после операций и травм позвоночника.

Противотревожный и антидепрессивный эффекты при лечении панических атак, стрессовых и тревожных невротических расстройств, бессонницы, депрессии, астенического синдрома, синдрома хронической усталости, позволяет улучшить настроение, нормализовать сон, повысить работоспособность и жизненный тонус.

Нейропротекторное действие ксенона способствует восстановлению двигательной и умственной активности (улучшение памяти, нормализация сна) особенно у пациентов с нарушением мозгового кровообращения, при органических поражениях головного мозга (в результате черепно-мозговой травмы, после инсульта, токсических повреждений).

Как проводится процедура?

Ксенонотерапию пациентам проводят в медицинском центре «Никор-Мед» в Андреевке, в отдельном кабинете, с обязательным присутствием врача. Ингаляции выполняются курсами. Обычно требуется 5-10 сеансов.

Длительность курса зависит от индивидуальных особенностей пациента, выявленных заболеваний, цели процедур (профилактика или лечение) и иных факторов. Количество сеансов определяется специалистом. Первые процедуры проводятся ежедневно. Затем промежутки между сеансами составляют 1-2 дня.

Длительность сеанса ксенонотерапии не превышает 15 минут. Ингаляции прово-дятся через маску. Во время сеанса пациент постоянно находится в контакте с врачом. Процедура проводится в положении лежа или полусидя. Во время процедуры пациент максимально расслаблен.

Что чувствует пациент во время сеанса?

Это тот редкий случай, когда лечение может быть приятным, так как процедура ксенонотерапии вызывает ощущение позитива, легкости и комфортного расслабления, – рассказывает Юрий Секретарев.

Сразу после начала ингаляции человек полностью расслабляется, погружается в состояние выраженного комфорта. Состояние абсолютно безопасно. Выход из него является легким для пациента. Все сильные ощущения исчезают сразу после прекращения подачи газа.

Специальной подготовки к сеансу не требуется. Достаточно отказаться от пищи за два часа до процедуры и от воды – за час. За сутки до ксенонотерапии запрещено употреблять алкоголь.
Важно! Ингаляции проводятся в условиях полной тишины, в специальном кабинете. Нужно позволить пациенту полностью расслабиться, не отвлекаться на посторонние шумы и другие внешние раздражители.

Результат после первой процедуры

Положительное воздействие ксенонотерапии пациенты отмечают после первой же процедуры. Обычно оно проявляется в улучшении сна, отсутствии тревожности днем. Пациенты забывают о постоянной усталости и нервозности. Также после первых процедур отмечается прилив сил. Пациенты пребывают в хорошем настроении и легко переносят воздействие стрессовых факторов.

Оздоровительный эффект от процедуры обычно сохраняется несколько дней. Но для достижения устойчивого результата терапии необходимо пройти курс. Его результатами станут: устранение острых и хронических болевых синдромов, повышение сил и работоспособности, быстрое восстановление после тяжелых физических нагрузок, снятие усталости, предотвращение панических атак, купирование тревоги, улучшение качества сна, устранение симптомов хронической усталости.

Противопоказания

Прямые противопоказания к проведению процедуры:

  • Внутричерепные опухоли.
  • Острые психические заболевания.
  • Острые инфекционные заболевания.
  • Травмы грудной клетки, черепномозговые травмы в остром периоде.
  • Тяжелые заболевания легких с высоким риском развития пневмоторакса.
  • Тяжелое течение бронхиальной астмы.
  • Расстройство функции дыхательного центра.
  • Миастения и другие заболевания со снижением тонуса мышц.
  • Артериальное давление выше 170/100 миллиметров ртутного столба.
  • Синдром обструктивного апноэ, средняя и тяжелая форма.
  • Беременность и кормление грудью.
  • Возраст до 18 лет.
  • Опухолевые заболевания.
  • Острый инфаркт миокарда, перикардиты.

Разрешены ли вам сеансы, определит лечащий врач. Он же расскажет о возможных побочных эффектах терапии, которые могут возникать в определенных ситуациях.

Стоимость процедуры

В настоящее время число клиник, предлагающих услугу ксенонотерапии, сравнительно невелико: около 150 по всей России. Я вижу здесь несколько причин. Вопервых, методика довольно молодая и пока не получила широкого распространения. Вовторых, относительно высокая стоимость процедур.Причина кроется в необычайной редкости этого благородного газа. Чтобы получить литр медицинского ксенона, нужно переработать 11 млн литров воздуха.

Это возможно только на металлургических комбинатах, где при сверхнизких температурах от жидкого кислорода становится возможным отделение инертных газов, а затем отдельно и технического ксенона, который впоследствии должен пройти специализированную медицинскую очистку, – пояснил Юрий Секретарев. По его оценкам, в Москве насчитывается 30-40 клиник, которые предоставляют услуги ксенонотерапии.

Вам может быть интересно