Можно ли после операции пить алкоголь

Любая операция — это стресс для организма в целом и что бы минимизировать негативный эффект, необходимо соблюдать определенные правила как перед, так и после операции. Но существует одно правило, которое применимо к любой операции — употреблять алкоголь после операции опасно. Даже незначительные порции могут вызвать серьезные последствия. Когда можно выпить после хирургического вмешательства и какие побочные эффекты вызовет употребление выпивки?

Можно ли алкоголь в послеоперационный период?

Этиловый спирт – содержащийся во всех алкогольных напитках, негативно влияет на организм в целом. В первую очередь удар приходится на иммунную систему, которая очень важна в послеоперационный период. Стоит отметить, что употребление алкоголя после операции, так же негативно влияет на восстановление. И разумеется, практически в любой операции присутствует в том или ином виде анестезия, которая в сочетании с этиловым спиртом может быть крайне опасна. Именно поэтому операция и алкоголь – это абсолютно несовместимые понятия. Употребление выпивки после наркоза увеличивает нагрузку на сердце и может приводить к сердечной недостаточности. При сочетании обезболивающего и этилового спирта возможно проявление гипоксии. Если говорить о приеме алкоголя до операции, то это может негативно сказаться на полученных анализах, что в свою очередь не позволит выстроить правильную стратегию операции.

Через сколько после операции можно пить?

Через сколько можно пить алкоголь после операции, этот вопрос крайне индивидуальна и это зависит от множества факторов. Именно поэтому точный срок сможет назвать Ваш лешачий врач и скорее всего не сразу после операции, а в зависимости от того, как будет восстанавливаться Ваш организм. Существуют лишь приблизительные рекомендованные сроки:

  • После операций связанных с гинекологическими проблемами, следует не употреблять алкоголь в течении двух месяцев.
  • При удалении желудочного пузыря, пациенту придется отказаться от спиртного навсегда.
  • Отдельное внимание следует уделить операциям на сердце. Если все прошло успешно и патология полностью устранена, выпить больной сможет не раньше чем через месяц. Но если нарушить данное предписание, высок риск спровоцировать осложнения.
  • При заболеваниях глаз интервал после коррекции должен быть не менее 4 недель. Иногда пациенту запрещается пить в течение 3 месяцев. Такие ограничения связаны не только с восстановительным периодом, но и с препаратами, которые нужно использовать после операционного вмешательства. Почти все эти лекарственные средства несовместимы с этанолом.
  • После пластической хирургии, не рекомендуется употреблять алкоголь в течении трех недель при отсутствии осложнений и патологий.
  • Если говорить о злокачественных опухолях, то тут все зависит от конкретного клинического случая и особенностей организма больного.
  • Задумываясь на тем, можно ли употреблять спиртное при удалении щитовидной железы в послеоперационный период, лучше все же отказаться от этой идеи. Необходимо полностью исключить горячительные напитки, так как их периодический прием начнет разрушать организм. Выпивка спровоцирует развитие патологий печени, сосудов и ударит по всем системам. Ее прием также негативно отразится на функции головного мозга.

Можно ли пить перед операцией?

Строго запрещается употреблять алкоголь перед операцией. Любая операция включает в себя подготовительные процедуры включая исследования и анализы. И если Вы употребите алкогольный напиток, то наличие эталона в полученных результатах сильно могут исказиться. И если это произойдет, то во время операции могут возникнуть серьезные осложнения со здоровьем.

Вам может быть интересно