Как избавиться от храпа во сне женщине

Храп у женщин — это серьезное заболевание, которое не просто вызывает дискомфорт во время сна, но может являться признаком серьезных заболеваний дыхательных путей и не только.

Мы все прекрасно пониманием, что храп у женщин доставляет дискомфорт, вызывает комплексы и зачастую мешает заснуть окружающим, но это далеко не основная причина, по которой Вам стоит заняться лечением. Храп может служить признаками куда более серьезных заболеваний, лечение которых ни в коем случае не стоит откладывать. Вы наверняка хотите узнать уникальный метод лечения храпа у женщин в домашних условиях, но к сожалению такого нет. Для избавления от данного заболевания, мы настоятельно рекомендуем обратиться к специалисту для того, чтобы выявить причину и пройти полный курс медикаментозного лечения, если такой требуется.

Основные причины

Ниже Вы можете ознакомиться с основными причинами возникновения храпа у женщин.

  • Климакс. У молодых женщин храп возникает редко. Риск его возникновения повышается к 45-50 годам – что связывают с периодом менопаузы. Одно из последствий этого процесса – снижение тонуса мышц, входящих в структуру дыхательных путей.
  • Патологии дыхательной системы. В некоторых случаях человек начинает храпеть из-за анатомического строения дыхательных путей. К ним относятся искривление носовой перегородки, чрезмерно узкие носовые ходы, неправильное строение нижней или верхней челюсти или прикуса.
  • Заболевания. Среди них: проблемы с эндокринной системой и балансом гормонов, нарушение функции гипофиза, гайморит и ринит, полипы в носовой полости, инфекционные заболевания дыхательной системы.
  • Ожирение. Большое количество жировой клетчатки в теле уменьшается проходимость дыхательных путей, отчего возникает храп.
  • Вредные привычки
  • Нарушение режима сна и недосып.
  • Побочное действие медикаментов.
  • Сон на спине.
  • Расстройства нервной системы.

Это далеко не полный список причин возникновения храпа у женщин.

Эффективные методы избавления от храпа

Существует множество народных рецептов избавления от храпа в домашних условиях, но мы ни в коем случае не рекомендуем заниматься самолечением, а идти к специалисту и узнать причину возникновения заболевания. Но все же, существует несколько безопасных для здоровья полезных советов с которыми Вы можете ознакомиться ниже.

  • Правильные условия и спальное место. Прежде всего, позаботиться о комфортных условиях в спальне и подходящей кровати. Нужно следить за температурой и влажностью воздуха в помещении, регулярно проветривать комнату и устранить из нее потенциальные аллергены, приобрести ортопедическую подушку и обязательно прочищать и увлажнять носовые проходы перед сном
  • Не спать на спине. Как мы уже говорили раньше, сон на спине является одной из причин появления храпа. Идеальное положение сна — это левый бок. Так как желудочный сок не оказывает давление на поджелудочную железу из-за расположения органов.
  • Специальные занятия при храпе — это быстрая и простая тренировка мышц ротоглотки, позволяющая избавиться от проблемы без медикаментов и хирургического вмешательства.
  • Промывание носа. Это один из самых простых и популярных способов облегчить носовое дыхание и в домашних условиях избавиться от храпа. Процедура направлена на дезинфекцию и устранение воспалительных процессов, характерных для ЛОР-заболеваний и аллергии.
  • Пластырь от храпа. Использование специального пластыря, восстанавливающего нормальное дыхание во время ночного отдыха.

Прибегать к медикаментозному лечению храпа у женщин не стоит без предварительного посещения специалиста, так как Вы не сможете выявить причину возникновения заболевания самостоятельно и вероятней всего нанесете больше вреда организму, чем пользы.

Вам может быть интересно