Что такое иммунитет

Иммунная система защищает и освобождает организм от генетически чужеродных веществ — антигенов. Антигенами могут являться клетки, бактерии, вирусы, крупные молекулы (белки, полисахариды) и прочие структуры, несущие признаки генетической чужеродности. Даже собственные структуры организма могут стать антигенами в процессе старения или при воздействии радиации и других негативных факторов окружающей среды.
Систему иммунитета принято разделять на:

  • врожденный естественный иммунитет — постоянная система защитных факторов организма, передающаяся по наследству;
  • и приобретенный иммунитет, который формируется под воздействием окружающей среды, и при встрече с опасными вирусами, бактериями, токсинами защищающий организм от конкретных болезнетворных антигенов.

Искусственный иммунитет — целенаправленная устойчивая защита организма, формирующаяся с использованием вакцин. Вакцины представляют собой медицинские препараты, содержащие антигены возбудителей различных инфекций. При введении в организм возбудители задействуют естественные иммунные механизмы и обеспечивают стойкий приобретенный иммунитет к конкретному заболеванию, с которым человек может столкнуться в будущем. Вакцинация является очень простым, безопасным и высоко эффективным способом защиты от опасных заболеваний. Иммунная система не только защищает от опасных инфекций, но и освобождает организм от чужеродных злокачественных или измененных клеток, обеспечивает процесс оплодотворения и развития плода, реализует и контролирует процесс старения. В соответствии с клиническими направлениями виды иммунитета разделяют на:

  • противобактериальный иммунитет;
  • противовирусные иммунитет;
  • противогрибковый иммунитет;
  • противопаразитарный иммунитет;
  • противоопухолевый иммунитет;
  • трансплантационный иммунитет.

Иммунная система обеспечивает иммунологическую реактивность — свойство организма избирательно реагировать на воздействие различных раздражителей, применяя к каждому из них наиболее эффективный ответ. От нее зависит способность животного или человека приспосабливаться к условиям окружающей среды, направленная на сохранение и поддержание постоянства собственной внутренней среды организма. Адаптивные (приспособительные) изменения иммунологической реактивности — основа выживания организма в постоянно изменяющемся внешнем мире. В разные периоды жизни (детство, старость, при беременности) происходят существенные изменения степени выраженности иммунных механизмов защиты организма в виде повышения или снижения их активности, что является физиологической реакцией приспособления, а не свидетельством наличия каких-либо патологических процессов.

Вам может быть интересно