Аллергия на коже у взрослых

Диагностикой и лечением занимается: аллерголог.

Аллергия – это защитная реакция организма на попадание аллергена (раздражителя) в организм или кожный покров. Данная реакция может быть спровоцирована едой, жидкость, материалом одежды, пылью, химическими растворами и многим другим.

Что может вызвать аллергию на коже

  • Еда, напитки и пищевые добавки;
  • Средства личной гигиены и косметика;
  • Пыльца;
  • Укусы насекомых или животных;
  • Наличие пыли или грязи в помещении;
  • Лекарственные препараты;
  • Некоторые вида тканей, например синтетика.

Выше перечислены только самые распространение раздражители, на самом деле, их гораздо больше. Назвать точную причину появления аллергических высыпаний на коже может только специалист. Для этого, врачу потребуется провести ряд тестов и взять анализы, только комплексный метод может позволить определить эффективный метод лечения, который не нанесет вреда Вашему организму

Диагностика аллергических высыпаний

Лечение можно начинать только после полной диагностики и выявления точной причины появления аллергических высыпаний. Лечение на ранних стадиях с большой вероятностью позволит избавиться от недуга гораздо быстрее.

Важно! Самолечение запрещено. Оно не только не эффективно, но и опасно.

Сначала доктор осмотрит пациента и проведет опрос. Это важный этап для выявления истинного аллергена. Учитывайте, что без исключения раздражителя справиться с присутствующим на коже аллергическим высыпанием будет невозможно. Болезнь будет постоянно обостряться. Для установления точного диагноза пациента направят на:

  • Общий анализ мочи и крови;
  • Биохимический анализ крови;
  • Гистологическое обследование.

В особо тяжелом случае пациента также направляют на УЗИ.

Виды аллергических высыпаний

Вид сыпиХарактеристика
ГеморрагииВыражаются подкожным кровоизлиянием.
Плоские пятнаПораженный кожный покров только изменяет цвет. Он находится на одном уровне с остальным эпидермисом, не отекает. Иногда возможно шелушение и утолщение кожи.
ПапулаХарактеризуется небольшим возвышением пораженного кожного покрова над здоровым участком, с изменением тона эпидермиса. Образование бесполосное, то есть не содержит гноя или иной жидкости. Захватываются только верхние слои кожи.
УзлыВ отличие от папул образование поражает не только верхние, но и более глубокие слои кожи, в том числе и подкожную жировую клетчатку. При пальпации ощущается уплотнение тканей.
БугоркиВыражается поражением средних слоев кожи, наружный слой эпидермиса не затрагивается. При пальпации также прощупываются уплотнения.
ВолдыриОбразования возвышаются над основным слоем кожного покрова. Возникают из-за развития отечности под эпидермисом.
ПузырькиХарактеризуются преимущественно небольшими размерами. За счет содержания жидкости верхний кожный слой становится прозрачным.
ГнойничкиОбразования схожи с пузырьками, только вместо жидкости в них содержится гной.
КоркаОтличительной чертой от плоских пятен является образование на эпидермисе грубого состава содержащего высохшую кровь и плазму соединительных тканей.
ЯзваВыражается углублением в кожном покрове на различную глубину, может быть поражена и подкожная жировая клетчатка.
РубцыВозникают в результате восстановления тканей после волдырей, пузырьков или язвы. На месте сращивания тканей образуется своеобразный «шов», слегка выступающий над основным уровнем эпидермиса.

Примеры аллергии на коже с фото

Геморрагии
Плоские пятна
Папула
Узлы
Бугорки
Волдыри
Пузырьки
Гнойнички
Корка
Язка
Рубцы

Заключение

Аллергическая сыпь может быть признаком очень серьёзных патологий, поэтому при первых симптомах необходимо обратиться к специалисту. Любой заболевание на ранних стадиях поддается более быстрому и экономичному методу лечения, нежели на последних стадиях или в хронической форме. Наш медицинский центр обладает всеми необходимыми ресурсами для оказания своевременной и эффективной помощи.

Вам может быть интересно